XLV TORNEO METROPOLITANO "EDMUNDO JACOBS PFLUCKER 2017"

 

 

RESULTADOS FINALES "XLV METROPOLITANO DE PALETA FRONTÓN"

 

El Sábado 06 de Mayo finalizo con éxito el XLV Torneo Metropolitano de Paleta Frontón "Edmundo Pflucker 2017", certamen que reune a los mejores frontonistas de 17 clubes de la capital.

A continuación los resultados finales en las siguientes categorias:

 

CATEGORÍA VETERANOS “B” VARONES DOBLES

4to. Puesto                        JUAN PESCHIERA – ELARD AGUILAR (REAL CLUB)

3er. Puesto                        MARCO PIMENTEL – ARTURO PIEDRA (REGATAS LIMA)

2do. Puesto                       MILTON CASTRO – MACARIO ARCOS (TERRAZAS)

1er. Puesto                        JORGE RODRIGO – JORGE ÁLVAREZ (REGATAS LIMA)

 

CATEGORÍA VETERANOS “A” VARONES DOBLES

4to. Puesto                        RICARDO RINALDI – JAIME VÁSQUEZ (PUNTA NEGRA)

3er. Puesto                        RAÚL CAYO – ROBERTO TORRES (COUNTRY CLUB VILLA)

2do. Puesto                       PAUL KALINA – HUGO SEMINO (REAL CLUB)

1er. Puesto                        GONZALO SERVAT – ÓSCAR ROMERO (REGATAS LIMA)

 

CATEGORÍA SÉNIORS VARONES DOBLES

4to. Puesto                        CARLOS LUNA – LUIS HARE (COUNTRY CLUB VILLA)

3er. Puesto                        PIETRO BACIGALUPO – ÓSCAR LUNA (CENTRO NAVAL)

2do. Puesto                       FERNANDO CASTILLO – JUAN CARLOS HINTZE (REGATAS LIMA)

1er. Puesto                        ENRIQUE BENAVIDES – MARCO REAÑO (CENTRO NAVAL)

 

CATEGORÍA MAYORES VARONES DOBLES

4to. Puesto                        RAFAEL RODRÍGUEZ – PASCUAL MARTÍNEZ (REAL CLUB)

3er. Puesto                        EDWIN SCHNEIDER – DENNIS MAC CUNN (REGATAS LIMA)

2do. Puesto                       ÓSCAR HIDALGO – CHRISTIAN HARSTER (COUNTRY CLUB VILLA)

1er. Puesto                        MARCO GÜIMAC – MAURICIO CHÁVEZ (COUNTRY CLUB VILLA)

 

 

CATEGORÍA SUPERIOR DAMAS DOBLES

4to. Puesto                        SANDRA CHÁVEZ – ERIKA PINILLOS (PUNTA NEGRA)

3er. Puesto                        KIM MOY CAMINO – GIANNINA SOBERÓN (CLUB COSER)

2do. Puesto                       YAZBEL MAHUAD – ZULMA RIVERO (TERRAZAS)

1er. Puesto                        CLAUDIA SUÁREZ – MARÍA ELENA LANATTA (COUNTRY CLUB VILLA)

 

 

CATEGORÍA SUPERIOR VARONES DOBLES

4to. Puesto                        JAN PAUL JIRÁS – RAMIRO ZAMORANO (REGATAS LIMA)

3er. Puesto                        JEAN PIERO RINALDI – GIAN MARCO RINALDI (PUNTA NEGRA)

2do. Puesto                       JOAO VELÁSQUEZ – IVÁN FONSECA (REAL CLUB)

1er. Puesto                        MARCO GÜIMAC – MAURICIO CHÁVEZ (COUNTRY CLUB VILLA)

 

 

CATEGORÍA MENORES VARONES SINGLES

4to. Puesto                        JESÚS YBÁÑEZ (ANDRÉS AVELINO CÁCERES)

3er. Puesto                        RENZO URBINA (PUNTA NEGRA)

2do. Puesto                       ANDRÉ ELÍAS (REGATAS LIMA)

1er. Puesto                        MATEO MELGAR (PUNTA NEGRA)

 

CATEGORÍA JUVENIL VARONES SINGLES

4to. Puesto                        NICOLÁS ALBERDI (COUNTRY CLUB DE VILLA)

3er. Puesto                        NICOLÁS ALONSO (COUNTRY CLUB DE VILLA)

2do. Puesto                       FRANCO VELASCO (REGATAS LIMA)

1er. Puesto                        IAN MAC CUNN (REGATAS LIMA)

 

CATEGORÍA SUPERIOR DAMAS SINGLES

4to. Puesto                        MARÍA ELENA LANATTA (COUNTRY CLUB DE VILLA)

3er. Puesto                        VANESSA PALACÍN (CENTRO NAVAL)

2do. Puesto                       SANDRA CHÁVEZ (PUNTA NEGRA)

1er. Puesto                        CLAUDIA SUÁREZ (COUNTRY CLUB DE VILLA)

 

CATEGORÍA SUPERIOR VARONES SINGLES

4to. Puesto                        ERICK RAMÍREZ (CLUB COSER)

3er. Puesto                        DIEGO QUINTANILLA (RINCONADA)

2do. Puesto                       DANIEL TANG (CENTRO NAVAL)

1er. Puesto                        BRUNO SEMINO (REGATAS LIMA)

 

RESULTADOS FINALES

4to. Puesto                        CENTRO NAVAL DEL PERÚ                                                     12 ptos.

3er. Puesto                        CLUB SOCIAL & DEPORTES PUNTA NEGRA                            16 ptos.

2do. Puesto                      COUNTRY CLUB DE VILLA                                                      30 ptos.

1er. Puesto                        CLUB DE REGATAS LIMA                                                         34 ptos.

 

Agradecemos a las personas involucradas en la organización de este importante campeonato, a nuestros auspiciadores, colaboradores y a todos los participantes.

¡Nos vemos en el 2018!

 

 

 

 

 

 

 

 

SORTEO METROPOLITANO DE PALETA FRONTÓN

 

El Miércoles 29 de Marzo, se realizó en el salón principal en Villa Chorrillos, el sorteo del fixture del XLV Torneo Metropolitano de Paleta Frontón “Edmundo Jacobs Pflucker 2017”. El sorteo estuvo a cargo del Sr. Jose Luis Bouroncle, miembro del comité organizador y contó con la presencia de representantes de los diversos clubes participantes.

 

A continuación el fixture oficial de tan importante competencia que inicia el Sábado 01 de Abril en la sede principal del Country Club de Villa:

 

 

REGLAMENTO & FIXTURE

 

 

Invitamos a nuestros Asociados a presenciar este importante certamen.

 

 

 

 

 

 

XLV TORNEO METROPOLITANO DE PALETA FRONTÓN "EDMUNDO JACOBS PFLUCKER 2017"