subir  ▲

Público llegando

Expectativa en grandes...



XLII Metropolitano de Paleta Frontón “Edmundo Jacobs Pflucker 2014”: Ceremonia de Clausura y Entrega de Premios

¡De Frontón… un montón!

... y en chicos

Luego de unas merecidas vacations en Canadá (el país pues, malpensados), el domingo 4 de mayo recién llegaditos del aeropuerto “fuímonos” empilados de frente a la chamba: ¡Dejamos maletas… y flash… a cubrir  paletas… en la Clausura del Metropolitano de Frontón 2014… eso no nos lo podíamos perder ni crazys!. Claro ´pe, cómo va a ser si se trata del Campeonato de Paleta Frontón que desde (¡uff!) 1972 organiza el club y en el que este año con 16 clubes participantes el CCV logró el Subtítulo… ¡Asu… eso había que Sedlebrarlo…!

¡Hubo de todo… y todo lo que hubo está aclick… en CCViP…!


Los Trofeos

Presidente Roberto Correa

Individual Menores: Gianfranco Pardo (Cultural Lima), Gonzalo Bezada (Cultural Lima), Ian Maccunn (Regatas)

Individual Juvenil: Jaime Piscoya (Cultural Lima), Daniel Fernández (Punta Negra), René Escapa (Cultural Lima), David Yupanqui (Centro Naval)

Dobles Superior Damas: Ericka Pinillos, Vanessa Palacín (Centro Naval), María Elena Lanatta, Claudia Suárez (CCV), Zulma Rivero, Yazbel Mahuad (Terrazas)

Dobles Superior Caballeros: Mauricio Chávez, Marco Guimac (CCV), Kevin Martínez, Jean Paul Jirgas (Regatas), Leonardo Benique, Mauricio Álvarez (Regatas), Jhonny Pastor (Germania)

Dobles Mayores: Edwin Scheneider, Denis Mac Cunn (Regatas), Enrique Benavidez, Raœl Echegoyen (Centro Naval), Pacual Mart’nez, Rafael Rodriguez (Real Club), Marco Rea„o (Centro Naval)

Dobles Seniors: Enrique BenaVides, Percy Paz (Centro Naval), Ricardo Conroy, Sergio Velarde (Regatas), Pablo Masson y Óscar Romero (Regatas)

Dobles Veteranos A: José Luis Chávez, Álvaro Guerra (Punta Negra), Federico Valdez (Regatas), José Bouroncle (CCV)

Dobles Veteranos B: Arnaldo Chávez (Punta Negra), Jorge Álvarez, Germán de la Fuente (Regatas), Jorge Rodrigo (Regatas)

Individual Damas: Yazbel Mahuad (Terrazas), Claudia Suárez (CCV), María Elena Lanatta (CCV)

Individual Superior Caballeros: Marco Guimac (CCV), Kevin Martínez (Regatas), Mauricio Chávez (CCV), Abraham Puma (Terrazas)

Francesca Lavaggi Jacobs

José Luis Bouroncle-Trofeo Reconocimiento

Jean Paul Jiras-Fair Play Caballeros


C.Suárez y M.E. Lanatta

Kevin Martínez

Christian Balhaus


J.L. Chávez, R. Correa, Henry Van Hasselt, C.Balhaus

Jorge Rodrigo


José Luis Chávez y Jean Paul Jiras

Johnny Pastor y F. Lavaggi Jacobs

J.L. Chávez y Gustavo Jacobs


Grupo alegre: Masice Ramirez, Maggie Zignago, Zulma Rivero, Yasmin Mahuad, Katia Oluo, Leslie Granthan y Nora Tapie.

Rivales Dobles: Ericka Pinillos, Vanesa Palacín, María Elena Lanatta y Claudia Suárez


Confraternizando

Refrescante auspiciador

Atentos

Roberto Correa, Claudia Suárez y J.L. Chávez

Maggie Zignago

Marco Guimac y Patricia Zerga