Golf: VII Copa Komatsu – Mitsui

Del sábado 5 al domingo 13 de setiembre, el Lima Golf Club fue sede de este evento deportivo organizado por la FPG, y que contó con la participación de Profesionales, Mayores y Menores.

Nuestros representantes obtuvieron los siguientes resultados:

Profesionales:              1° Puesto: Luis Felipe Graf.

Mayores
Cat. Stratch:                 4° Puesto: Patricio Freundt Thurne
Cat. 0 – 8:                    4° Puesto: Diego Alva
Cat. 14 – 18                  3° Puesto: Carlos Armando Ugarte
Cat. 19 – 23:                 2° Puesto: Tomas Rey

4° Puesto: Alberto Infante
Cat. Seniors:                2° Puesto Neto: Tomas Rey
Cat. 17 – 24:                 2° Puesto: Carmen Hartinger
Menores
Cat. Juvenil:                 1° Puesto Gross: Santiago Sánchez B.
2° Puesto Gross: Diego Alva
Cat. Prejuvenil: 1° Puesto Gross: Santiago Bustamante V.







Torneo de Natación: Copa Sony – Aquaextreme

 

Los días viernes 18, sábado 19 y domingo 20 de setiembre, en la piscina semiolímpica de 50 m del Campo de Marte, se realizó la Copa Sony – Aquaextreme, torneo en el cual participaron numerosos clubes.
Nuestro Country Club de Villa estuvo representado por:

Julián del Busto
Ma Fe Pérez Reyes
Gonzalo Watson
Rafaela Fernandini
Juan Diego Salazar  (destacó como Primer puesto en su Serie Inf. A2 - 100 m Libre)
Juan Ignacio Salazar
Hugo Chang
Francisco León (destacó al conseguir medalla de Bronce en los 50 m Pecho)
Kabu Sordo 

Felicitaciones a todos y a seguir entrenando!

 

RESULTADOS OFICIALES

Nombre Categoría Prueba Tiempo Puesto
Kabu Sordo Juvenil A1 100 m L 1.19.50 15
Francisco León Juvenil B1 50 mt P 1.16.41 3
    50 mt E 34.28  5
    50 mt M  30.65  4
    100 mt L  1.02.26 8
Hugo Chang Infantil A2  200 Comb. 3.28.33   6
    100 mt L 1.13.64 5
María Pérez Reyes Infantil A2  100 mt L 1.32.26 13
Julián del Busto Infantil B   200 mt L  2.49.68   12
Gonzalo Watson Juvenil A1   100 mt L 1.09.27 15
  50 mt M  36.67 17
Juan Diego Salazar Infantil A2 100 mt L 1.24.70 17
Juan Ignacio Salazar Mínima 50 mt L   45.90 15







Golf: Torneo Damas Copa Dasep 2015


El miércoles 23 de setiembre el Country Club de Villa fue sede de este certamen organizado por la Asociación Damas Seniors del Perú en el que participaron destacadas golfistas de los diferentes clubes de Lima.

Resultados


PTO CATEGORÍA 13.2 - 16.2

1er

Lee, Paola

  Granja Azul

2do

Alzamora, Ines

  Lima Golf

PTO

CATEGORÍA 16.4 - 18.1

1er

Chizuko, Sakurai

  Granja Azul

2do

Coronado, Isabel

  Los Andes

PTO

CATEGORÍA  18.7 - 31.6 

1er

Choza, Fabiola

  C.C. de Villa

2do

Yoshiyama, Rosario

  La Planicie

 

¡Felicitaciones Fabiola…!






Campeonato Nacional de Natación Master – Piscina Corta


En este evento desarrollado en la ciudad de Trujillo el sábado 26 de setiembre, nuestra nadadora Isabel “Chabela” Rospigliosi a sus 80 años obtuvo la medalla de oro en la prueba de 50 metros pecho y espalda. Además, marcó Récord Nacional en los 200 m Libre y premio a la mejor marca técnica.
¡Realmente un ejemplo a seguir por todos nosotros…! 
Rafael Barragán, hijo de "Chabela", logró la de oro en las pruebas de 50 m Libre y 50 m Mariposa y la Copa a la mejor marca técnica en su categoría.
Nos sentimos orgullosos de nuestros dos brillantes nadadores, quienes dejaron en alto el nombre de nuestro querido Club. 








II Campeonato Nacional de Paleta Frontón 2015

 

Nuestras calurosas felicitaciones a nuestra frontonista Claudia Suárez por haber conseguido el título en la Categoría Superior en este evento organizado por la Federación Deportiva Peruana de Paleta Frontón.
¡Que sigan los éxitos Claudia…!







Eventos Villa Chorrillos: “Mini Halloween”, “Villa Mistura”, “Día de la Cancion Criolla”

 

Mini Halloween
Área: Zona adyacente al restaurante Mr. Steak 
Fecha: 31 de octubre
Horario: a partir de las 13:30 p. m.
Show infantil, juegos inflables, caritas pintadas, algodón, popcorn y mucho más.

Villa Mistura
Área: Zona adyacente al restaurante Mr. Steak 
Fecha del evento: 31 de octubre y 01 de Noviembre
Horario: a partir de las 11:00 a. m.
Los asociados y familiares podrán deleitar comidas y productos a la venta por 11 stands:
- Don Hilarion - Ceviches y mariscos.
- Sumaq - Cerveza Artesanal
- Amarus - Cerveza Artesanal
- Mr. Steak – Anticuchos y picarones
- Wrape Arabe Habinni y Pizza grill
Participantes en Mistura (APEGA):
- 3 brasas  –  Sandwichs
- 3 brasas –  Chaufa al cilindro
- Juanito –  Comida Criolla
- Baruva –  Piscos y chilcanos
- D L taita – Productos bionaturales
- Tío Sergio y Elisa – Cecina y chocolate

Día de la Cancion Criolla
Área: Zona adyacente al restaurante Mr. Steak 
Fecha del evento: 1 de noviembre
Horario: a partir de las 11:00 a. m.
Show criollo a cargo de Orquesta Internacional Generación Latina, a cargo de Ronald Arteta, participante de la Voz Perú 2014.